x

Cuidando el planeta es una serie de reportajes que busca hacer conciencia sobre los impactos en la tierra provocados por factores que causan el efecto invernadero. Conducido por Jessica Suarez se transmite los lunes a las 10:00 PM, jueves 7:00 AM y Hechos Valle Fin de semana.

Cuidando el Planeta: Favorecen el peligro extremo de incendio

Los patrones climáticos críticos de incendios son condiciones meteorológicas que favorecen el peligro extremo de incendio.

Y algunas áreas del estado de Texas corren ese peligro.

Los patrones climáticos pueden representar una amenaza para la vida y la propiedad. El servicio meteorológico nacional llama a estas condiciones climáticas, eventos de bandera roja, y vamos a conocer un poco más sobre este tema.

Lo importante es conocer los tipos de avisos que emiten las autoridades, estar atento a las actualizaciones del estado del tiempo y así juntos podemos evitar incendios que solo atentan contra la naturaleza y nuestras vidas.

Vea el video para el reportaje completo.

CUIDANDO EL PLANETA

Grid
List
Los patrones climáticos críticos de incendios son condiciones meteorológicas que favorecen el peligro extremo de incendio. Y algunas áreas... More >>
1 week ago Thursday, May 19 2022 May 19, 2022 Thursday, May 19, 2022 1:29:00 PM CDT May 19, 2022 in Hechos Valle
Con los avances en la tecnología en estos tiempos modernos podemos ahorrar dinero y cuidar el medio ambiente al mismo... More >>
2 weeks ago Friday, May 13 2022 May 13, 2022 Friday, May 13, 2022 10:11:00 AM CDT May 13, 2022 in Hechos Valle
Las plantas nativas lo ayudan a usar menos fertilizantes y pesticidas, además de ahorrarle a mantener el aire a su... More >>
3 weeks ago Friday, May 06 2022 May 6, 2022 Friday, May 06, 2022 5:16:00 PM CDT May 06, 2022 in Hechos Valle
En estos tiempos modernos han surgido palabras como "eco-friendly," "sostenible" y "renovable" que son aplicados en la mercadotecnia de grandes... More >>
4 weeks ago Saturday, April 30 2022 Apr 30, 2022 Saturday, April 30, 2022 11:07:00 AM CDT April 30, 2022 in Hechos Valle
En estos tiempos modernos han surgido palabras como "Ecofriendly sostenible" y Renovable que son aplicados en la mercadotecnia de grandes... More >>
1 month ago Thursday, April 28 2022 Apr 28, 2022 Thursday, April 28, 2022 10:08:00 AM CDT April 28, 2022 in Hechos Valle
Un mundo en mejores condiciones es lo que la mayoría de nosotros queremos, pero muy pocos conocen el plan maestro... More >>
1 month ago Thursday, April 21 2022 Apr 21, 2022 Thursday, April 21, 2022 9:47:00 AM CDT April 21, 2022 in Hechos Valle
Con el ritmo de vida acelerado en el que vivimos en la actualidad es importante darnos un tiempo para respirar... More >>
1 month ago Wednesday, April 13 2022 Apr 13, 2022 Wednesday, April 13, 2022 9:57:00 AM CDT April 13, 2022 in Hechos Valle
Hemos entrado a una racha de sequía en nuestra región, la lluvia de la temporada de tormentas ha quedado atrás,... More >>
1 month ago Friday, April 08 2022 Apr 8, 2022 Friday, April 08, 2022 10:03:00 AM CDT April 08, 2022 in Hechos Valle
Según los expertos, es momento de que los autobuses escolares amarillos se vuelvan verdes, un programa que beneficia tanto a... More >>
1 month ago Tuesday, March 29 2022 Mar 29, 2022 Tuesday, March 29, 2022 9:58:00 AM CDT March 29, 2022 in Hechos Valle
El nivel del mar amenaza la tierra y es tan real que año con año aumenta, según los expertos el... More >>
2 months ago Wednesday, March 23 2022 Mar 23, 2022 Wednesday, March 23, 2022 9:30:00 AM CDT March 23, 2022 in Hechos Valle


Radar
7 Days